Stadtmeisterschaft auf dem Phoenixsee 2015

P1050252

Auch die 3. Stadtmeisterschaft der Dortmunder Schulen im Rudern war für uns ein voller Erfolg!

Wir konnten uns über 5 Stadtmeistertitel, 6 Vizestadtmeistertitel und weitere tolle Platzierungen freuen!
Außerdem wurde natürlich wieder der Stiftungspokal des Deutschland-Achters, den nur die beste Schule bekommt, verliehen. Das Max-Planck-Gymnasium hat es wieder einmal geschafft und darf den begehrten Pokal nun schon zum dritten Mal in Folge mit nach Hause nehmen.

Herzlichen Glückwunsch an alle teilnehmenden Schüler und Lehrer!

Fotos könnt ihr euch hier anschauen!

Die Ergebnisse:

RennenMannschaftErgebnis
Mixed Gig 4x+ WKIAlexandra Weigt, Beate Lyko, Lennart Kaufmann, Lukas Krumpiegl und Steuermann Hannes Hacker2. Platz
Schülerinnen Gig 4x+ WKIIICarolyn Schnepper, Cosima Cyliax, Marilu Cyliax, Patricia Bömcke und Steuermann Victor Kosel2. Platz
Schülerinnen Gig 4x+ WKIIIDaria Hilden, Franca Krull, Ida Steinestel, Lea Beckmannshagen und Steuermann Nils Wilke4. Platz
Schüler Gig 4x+ WKIIICosima Cyliax, Hannes Hacker, Niklas Schuller, Simon Spinczyk und Steuerfrau Ida Steinestel2. Platz
Schüler Einer offen WKIChristian Sichla3. Platz
Schülerinnen Gig 4x+ WKIIJulia Ester, Julia Schindler, Sophie Mettler, Vivien Bußmann und Steuerfrau Ida Steinestel1. Platz
Schülerinnen Gig 4x+ WKIITabea Strauß, Theresa Staerk, Julia Rensmann, Victoria Clemens und Steuermann Nils Wilke3. Platz
Schülerinnen Gig 4x+ WKIIDana Harhaus, Kira Schirp, Kim Hannover, Natascha Kovacs und Steuerfrau Anna Kwetina8. Platz
Schüler Einer offen WKIIISimon Spinczyk3. Platz
Schüler Einer offen WKIIIHannes Hacker4. Platz
Schüler Gig 4x+ WKIIChris Burdenski, Lennart Kaufmann, Lukas Krumpiegl, Simon Eickelpasch und Steuerfrau Laura Heinemann1. Platz
Schüler Gig 4x+ WKIIFerdinand Kubiak, Josha Hacker, Linus Winner, Nils Wilke und Steuermann Victor Kosel2. Platz
Schüler Gig 4x+ WKIIJan Sommerstange, Johannes Wagner, Thaddäus Limmer, Tom Herzog und Steuermann Lukas Meyer4. Platz
Schülerinnen Einer offen WKIIIIda Steinestel4. Platz
Schülerinnen Gig 4x+ WKIAlexandra Weigt, Ammelie Godglück, Beate Lyko, Julia Menne und Steuermann Hannes Hacker1. Platz
Schülerinnen Einer offen WKIISophie Mettler4. Platz
Schüler Gig 4x+ WKIChristian Sichla, Lennart Kaufmann, Lukas Krumpiegl, Richard Alfsmann und Steuermann Hannes Hacker1. Platz
Schüler Einer offen WKIIChris Burdenski6. Platz
Schüler Einer offen WKIIFerdinand Kubiak7. Platz
Mixed Gig 4x+ WKIIICosima Cyliax, Marilu Cyliax, Niklas Schuller, Simon Spinczyk und Steuermann Hannes Hacker1. Platz
Mixed Gig 4x+ WKIIFerdinand Kubiak, Josha Hacker, Julia Esters, Vivien Bußmann und Steuermann Hannes Hacker2. Platz
Mixed Gig 4x+ WKIIJulia Schindler, Linus Winner, Sophie Mettler, Victor Kosel und Steuermann Nils Wilke4. Platz
Lehrer Gig 4x+Bastian Klöhn, Christian Pfeiffer, Jana Schwarz, Steffen Walter und Steuerfrau Katrin Horlacher2. Platz