Wanderfahrten

Wanderfahrten seit der Neugründung

2018

  • 01.04.18–08.04.18: Main und Rhein: Aschaffenburg–Lahnstein
  • 10.05.18–13.05.18: Wakenitz und Trave: Ratzeburg–Travemünde
  • 11.08.18–25.08.18: Donau: Passau–Wien
  • 12.10.18–16.10.18: Möhnesee: Herbstlager

2017

  • 13.04.17–17.04.17: Rhein: Speyer–Lahnstein
  • 14.06.17–18.06.17: Lahn: Wetzlar–Lahnstein
  • 20.08.17–27.08.17: Weser: Bremen–Otterndorf
  • 20.10.17–24.10.17: Möhnesee: Herbstlager

2016

  • 23.03.16–29.03.16: Neckar – Rhein: Eberbach–Bonn
  • 25.05.16–29.05.16: Ems: Greven–Lingen
  • 14.08.16–20.08.16: Saar und Mosel: Saarbrücken–Traben-Trabach
  • 07.10.16–11.10.16: Möhnesee: Herbstlager

2015

  • 31.03.15–06.04.15: Rhein: Worms–Duisburg
  • 11.04.15–12.04.15: Rhein, RHK und DEK: Duisburg–Dortmund
  • 03.06.15–07.06.15: Aller: Celle–Verden
  • 01.08.15–09.08.15: Mecklenburgische Seenplatte, Havel und Spree: Userin–Berlin
  • 02.10.15–06.10.15: Möhnesee: Herbstlager

2014

  • 17.04.14–22.04.14: Rhein: Germersheim–Bonn
  • 28.05.14–01.06.14: Fulda und Weser: Rotenburg–Reinhardshagen
  • 18.06.14–22.06.14: Ruhr: Schwerte–Mühlheim
  • 21.07.14–02.08.14: Themse: Lechlade–London
  • 02.10.14–06.10.14: Möhnesee: Herbstlager

2013

  • 01.04.13 – 07.04.13: Rhein: Worms – Düsseldorf
  • 08.05.13 – 12.05.13: Lahn: Wetzlar – Lahnstein
  • 17.05.13 – 21.05.13: Wakenitz – Trave: Zarrentin – Travemünde
  • 12.08.13 – 25.08.13: Weser: Minden – Otterndorf
  • 18.10.13 – 22.10.13: Möhnesee: Herbstlager

2012

  • 03.04.12 – 10.04.12: Rhein (FR): La Wantzenau – Neuwied
  • 16.05.12 – 20.05.12: Main: Kitzingen – Marktheidenfeld
  • 27.05.12 – 28.05.12: DEK – DHK: Dortmund – Waltrop – Dortmund
  • 06.06.12 – 10.06.12: Mosel: Klüsserath – Neef
  • 09.07.12 – 20.07.12: Donau (AUT): Passau – Wien
  • 17.10.12 – 21.10.12: Möhnesee: Herbstlager

2011

  • 21.04.11 – 26.04.11: Rhein: Speyer – Koblenz
  • 01.06.11 – 05.06.11: Ems: Emsdetten – Lingen
  • 22.06.11 – 26.06.11: Weser: Höxter – Vlotho
  • 15.08.11 – 28.08.11: Gewässer um Berlin: Klein Köris – Rathenow
  • 21.10.11 – 25.10.11: Sorpesee: Herbstlager

2010

  • 02.04.10 – 07.04.10: Rhein: Speyer – Bonn
  • 21.05.10 – 25.05.10: Gewässer um Emden: Emden
  • 03.07.10 – 04.07.10: DEK: Dortmund – Lüdinghausen – Dortmund
  • 16.08.10 – 24.08.10: Bodensee (AUT – CHE): Rundfahrt
  • 09.10.10 – 13.10.10: Sorpesee: Herbstlager

2009

  • 06.04.09 – 11.04.09: Rhein: Speyer – Bonn
  • 20.05.09 – 24.05.09: Aller: Celle – Verden
  • 31.07.09 – 08.08.09: Neckar – Rhein: Stuttgart – Mainz
  • 12.10.09 – 16.10.09: Sorpesee: Herbstlager

2008

  • 24.03.08 – 29.03.08: Rhein: Speyer – Bonn
  • 09.05.08 – 13.05.08: Lahn: Wetzlar – Niederlahnstein
  • 06.10.08 – 10.10.08: Sorpesee: Herbstlager

2007

  • Rhein: Speyer – Bonn
  • 25.05.07 – 29.05.07: Fulda – Weser: Kassel – Holzminden
  • Sorpesee: Herbstlager

2006

  • Rhein: Karlsruhe – Neuwied – Düsseldorf
  • Werra – Weser: Eschwege – Höxter
  • 02.10.06 – 06.10.06: Sorpesee: Herbstlager

2005

  • Rhein: Speyer – Bad Honnef
  • 25.05.05 – 29.05.05: Ems: Greven – Lingen
  • 06.08.05 – 19.08.05: Themse (GB): Lechlade – London
  • 10.10.05 – 14.10.05: Sorpesee

2004

  • Rhein: Karlsruhe – Duisburg – Dortmund
  • Main: Kitzingen – Wertheim
  • Donau: Günzburg – Passau
  • 18.10.04 – 22.10.04: Sorpesee: Herbstlager

2003

  • 13.04.03 – 19.04.03: Rhein: Karlsruhe – Porz
  • 06.06.03 – 10.06.03: Aller: Celle – Verden
  • 03.08.03 – 16.08.03: Dahme – Spree – Havel: Märkisch Buchholz – Rathenow

2002

  • 01.04.02 – 06.04.02: Rhein: Speyer – Porz
  • 20.05.02 – 25.05.02: Lahn – Rhein: Gießen – Neuwied
  • 22.07.02 – 04.08.02: Mosel: Liverdun (FR) – Koblenz
  • 23. / 26. / 29 . 09. 02: Ruhr: Herdecke – Essen: AsäRu
  • 21.10.02 – 26.10.02: Sorpesee: Herbstlager

2001

  • 08.04.01 – 14.04.01: Rhein: Karlsruhe – Porz
  • 23.05.01 – 27.05.01: Ems – DEK: Emsdetten – Lingen
  • 06.07.01 – 19.07.01: Neckar – Rhein: Esslingen – Leverkusen
  • 07.10.01 – 12.10.01: Sorpesee: Herbstlager

2000

  • 24.04.00 – 29.04.00: Rhein: Speyer – Porz
  • Ruhr: Herdecke – Essen-Hügel
  • Elbe: Melnik (CZ) – Magdeburg
  • Sorpesee: Herbstlager

1999

  • 29.03.99 – 03.04.99: Rhein: Karlsruhe – Bad Honnef
  • Weser: Höxter – Vlotho
  • Mosel: Trier – Koblenz
  • Main: Bamberg – Aschaffenburg

1998

  • Rhein: Karlsruhe – Bad Honnef
  • Fulda – Weser: Kassel – Höxter
  • Donau: Ingolstadt – Linz

1997

  • Werse – Ems – DEK: Angelmodde – Senden
  • Lahn: Gießen – Runkel
  • Themse (GB): Lechlade – London
  • Lippe: Kesseler Mühle – Lünen

1996

  • Werse – Ems – DEK: Angelmodde – Dortmund
  • Ems – DEK: Emsdetten – Meppen
  • Berliner Gewässer: Havel – Spree – Kanäle – Seen
  • Neckar – Rhein: Marbach – Bad Honnef: (Ehemaligenfahrt)
  • Möhnesee: Ruderlager

1995

  • Rhein: Worms – Porz
  • Ruhr: Westhofen – Kettwig
  • Doubs – Rhein-Rhône-Kanal Saône (FR): Vaufrey (FR) – Trévois (FR)
  • Edersee: Ruderlager

1994

  • Fulda – Weser: Kassel – Bodenwerder
  • Aller – Weser: Celle – Bremen
  • Mosel – Rhein: Trier – Bad Honnef
  • Baldeneysee: Ruderlager

1993

  • Lahn: Gießen – Limburg
  • Ruhr: Herdecke – Essen
  • Elbe: Pirna – Magdeburg
  • Baldeneysee: Ruderlager

1992

  • Weser: Beverungen – Rinteln
  • Rhein: Worms – St. Goar: (Kurswanderfahrt)
  • Neckar – Rhein: Marbach – Geisenheim
  • Möhnesee: Ruderlager

1991

  • Ems – DEK: Emsdetten – Meppen
  • Holländische Kanäle und Meere (NL): Ossenzijl (NL) – Swartsluis (NL): Adventure-Trophy (Ehemaligen Revival Wafa)
  • Donau: Regensburg – Wien

1990

  • Sneeker Meer – Prinzenhof u.a. Kanäle (NL)
  • Ruhr: Schwerte – Essen
  • Donau: Regensburg – Wien

1989

  • Aller – Weser: Celle – Bremen
  • Main: Schweinfurt – Aschaffenburg
  • Möhnesee: Ruderlager

1988

  • Ems – DEK: Emsdetten – Meppen
  • Möhnesee: Ruderlager
  • Saar – Mosel – Rhein: Saarlouis – Porz
  • Rhein: Worms – Neuwied
  • Neckar – Rhein: Marbach – Koblenz

1987

  • DEK: Dortmund – Rauxel – Dortmund
  • Rhein: Worms – Boppard
  • Fulda – Weser: Kassel – Rinteln

1986

  • DEK: Dortmund – Münster
  • Rhein: Worms – Porz: (Kurswanderfahrt)
  • Lahn – Rhein: Weilburg – Porz
  • Loire (FR): Orleans (FR) – Nantes (FR)
  • Rhein: Geisenheim – Bad Honnef

1985

  • DEK: Dortmund – Lüdinghausen – Dortmund
  • Aller: Wienhausen – Verden
  • Fulda – Weser: Melsungen – Hameln
  • Donau: Ingolstadt – Wien
  • Rhein: Geisenheim – Bad Honnef: (Ehemaligenfahrt)

1984

  • Ruhr: Schwerte – Mülheim
  • DEK: Dortmund – Lüdinghausen – Dortmund
  • Rhein: Koblenz – Porz
  • DEK – Ems: Dortmund – Lingen
  • Main: Bamberg – Aschaffenburg

1983

  • DEK: Dortmund – Lüdinghausen – Dortmund
  • Berliner Gewässer
  • Neckar – Rhein: Stuttgart – Porz
  • Rhein: St. Goar – Koblenz: (Ehemaligenfahrt)

1982

  • DEK: Münster – Waltrop – Dortmund
  • Lahn – Rhein: Weilburg – Neuwied
  • Werra – Weser: Eschwege – Bremen

1981

  • Lippe – DEK: Lippstadt – Dortmund
  • Mosel – Rhein: Perl – Porz
  • Ems: Dortmund – Lingen
  • Rurstausee: Ruderlager

1980

  • Lahn: Weilburg – Niederlahnstein
  • Donau: Ingolstadt – Wien

1979

  • Lahn – Rhein – Ruhr – RHK – DEK: Weilburg – Niederlahnstein – Dortmund
  • Main: Bamberg – Aschaffenburg

1978

  • Ems
  • Werra – Weser: Eschwege – Bremen

1977

  • DEK: Dortmund – Lüdinghausen
  • Ems: Emsdetten – Lingen
  • Lahn: Weilburg – Niederlahnstein

1976

  • Lahn: Weilburg – Lahnstein
  • Rhein: Niederlahnstein – Leverkusen

1974

  • Weser: Beverungen – Bremen
  • Mosel: Perl – Koblenz

1973

  • DEK – Ems: Dortmund – Leer
  • Donau: Regensburg – Wien

1972

  • Mosel: Trier – Koblenz

1971

  • Fulda – Weser: Kassel – Bremen

1970

  • Mosel: Serrig – Koblenz

1969

  • Fulda – Weser – MLK – DEK: Kassel – Minden – Dortmund

1968

  • DEK – Ems: Dortmund – Haneckenfähr

1967

  • Souston (FR) – Sportaustausch
  • Saar – Mosel: Dillingen – Trier – Koblenz
  • DEK: Dortmund – Münster

1966

  • Mosel – Rhein: Trier – Düsseldorf
  • Fulda – Weser – MLK – DEK: Kassel – Minden – Dortmund

1964

  • DEK – Ems usw.: Dortmund – Groningen
  • Neckar – Rhein: Bad Wimpfen – Düsseldorf

1961

  • DEK – Ems: Dortmund – Rheine

1958

  • DEK: Dortmund – Münster

1956

  • DEK – Lippe: Dortmund – Wesel
  • DEK – Ems: Dortmund – Haneckenfähr

1954

  • DEK – DHK: Dortmund – Hamm